Пресс-центр

Операционные и финансовые результаты ПАО «ММЦБ» за 2020 год по МСФО

Москва – 16 апреля 2021 года. Международный Медицинский Центр Обработки и Криохранения Биоматериалов – ПАО «ММЦБ» (МБ: GEMA), оператор Гемабанка® – российского банка персональногоо хранения пуповинной крови, опубликовал аудированные результаты деятельности за 2020 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В 2020 году, на фоне отрицательного влияния пандемии COVID-19 на потребительский спрос и уровень рождаемости, Компания ММЦБ продемонстрировала растущую динамику и положительные финансовые результаты. Такие результаты связаны с устойчивостью бизнес-модели Гемабанка® и решениями менеджмента по организации работы в период пандемии, а также расширению спектра услуг по хранению биоматериала.


тыс. рублей 2020 год 2019 год % изменения
Выручка 242 628 238 590 1,7%
Операционные расходы, в т.ч. (100 768) (101 165) -0,4%
Операционная прибыль 141 860 137 425 3,2%
Маржа по операционной прибыли (Operating margin), % 58,5% 57,6% н.п.
Чистая прибыль / (убыток) 122 774 119 255 3,0%
Маржа по чистой прибыли (Net margin), % 50,6% 50,0% н.п.
OIBDA* 152 256 142 742 6,7%
Маржа по OIBDA (OIBDA margin), % 62,8% 59,8% н.п.
EBITDA** 137 784 124 029 11,1%
Маржа по EBITDA (EBITDA margin), % 56,8% 52,0% н.п.
* OIBDA не является показателем, рассчитанным Компанией в соответствии с IFRS. Компания рассчитывает OIBDA как операционную прибыль без учета амортизации. Компания считает, что OIBDA дает важную информацию инвесторам, поскольку отражает состояние её бизнеса, включая способность финансировать инвестиции, а также возможность привлекать заемные средства и обслуживать долг.
** EBITDA – прибыль до уплаты процентов по привлеченным кредитам и займам, налога на прибыль и амортизации, без учета полученных процентов. Данный показатель отражает денежный поток от операционной деятельности Компании, который остается в распоряжении кредиторов, инвесторов и учредителей.

На 31.12.2020 года общее количество образцов биоматериалов в базе Гемабанка® составило ≈ 33,5 тысяч, включая образцы гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови (ГСК ПК) и образцы мезенхимальных стволовых клеток (МСК) и ткани пупочного канатика. По сравнению с 31.12.2019 года, совокупное количество образцов биоматериалов в базе Гемабанка® увеличилось на 6,6%.

Количество же образцов, заложенных на хранение в 2020 году, выросло по сравнению с числом образцов, заложенных на хранение в 2019 году, на 12,6%.
Услуги сохранения биоматериала пользуются спросом в связи с расширяющейся практикой терапевтического применения, включая рост применения МСК в рамках клинических исследований (в том числе для лечения осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией).

То, что Гемабанк® в 2020 году существенно нарастил пул образов МСК и ткани пупочного канатика – благодаря работе по обеспечению доступности услуги по всей России – обеспечило стабильность выручки ММЦБ в кризисный год.

Доходы Гемабанка® от криохранения совокупной базы образцов продолжили органический рост.

В результате, по итогам 2020 года выручка Компании выросла по сравнению с 2019 годом на 1,7% несмотря на отрицательное влияние пандемии коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию в стране, а, следовательно, на платежеспособный спрос населения, структуру потребления и динамику рождаемости.

Устойчивый денежный поток обеспечивается за счёт регулярных абонентских платежей за хранение биоматериала от текущих клиентов и стартовых взносов за услугу выделения, криоконсервации и хранения (включая многолетние контракты) от новых клиентов.

Вследствие контроля над операционными затратами показатели операционной маржинальности бизнеса держатся на уровне ≈60%. Операционная рентабельность и маржа по OIBDA продемонстрировали в отчетном году растущую динамику.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на наблюдающееся последние годы снижение по рынку банкирования ГСК ПК, которое затрагивает всех ведущих игроков, включая Гемабанк®, а также факт его усиления в кризисном 2020 году, компания ММЦБ осуществляет стратегию по укреплению лидерских конкурентных позиций и обеспечивает стабильности чистой прибыли, с которой регулярно выплачивает акционерам дивиденды.

Генеральный директор ПАО «ММЦБ» Александр Приходько комментирует события 2020 года и дальнейшие планы Компании: «Кризисные явления в 2020 году, связанные с коронавирусом, которые коснулись многих криобанков, потребовали от Гемабанка внедрить новые подходы в работе всех структур менеджмента для реализации планов, поставленных в 2019 г. Своевременность внедрения новых антикризисных программ и введения новых услуг, с охватом всех регионов, позволила выполнить поставленные планы и обязательства перед нашими акционерами. На сегодняшний день Гемабанк является самым крупным банком с подтвержденным авторитетом от практикующих центров, которые осуществляют трансплантации с использованием клеток пуповинной крови. Для Гемабанка 2020-й год стал рекордным по количеству востребованных образцов пуповинной крови. Для лечения ДЦП клиентам было выдано 6 образцов пуповинной крови, для лечения аутизма - 2. Все трансплантации прошли успешно. Один из образцов был применен за рубежом (в Грузии). В целом за все время работы Гемабанка для лечения было выдано 38 образцов - это самый высокий показатель востребованности образцов из частного банка в Восточной Европе.

Также хочу отметить увеличение количества заложенных на хранение образцов мезенхимальных стволовых клеток (МСК) и ткани пупочного канатика. Мы связываем такую динамику и интерес к услуге с активизацией новых клинических исследований в мире с использованием МСК пупочного канатика, в том числе, для лечения острого респираторного дистресс-синдрома при коронавирусной инфекции.

Компания работает над укреплением своих лидерских позиций на российском рынке персонального банкирования пуповинной крови и сопутствующих ценных биоматериалов. И, в первую очередь, за счет предоставления целевой аудитории дополнительных конкурентных услуг. В рамках расширения линейки наших предложений, в конце 2020 года мы успешно запустили услугу биострахования с неонатальным генетическим скринингом «Гемаскрин». В 2021 году планируем масштабировать её на всю территорию России».

ПРИЛОЖЕНИЯ:

  • Отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе за 2020 год и 2019 год, в тыс. рублей – в укрупненной форме с расшифровками.
  • Отчет о финансовом положении на 31 декабря 2020 г. и 31 декабря 2019 г., в тыс. рублей – в сокращенно-укрупненной форме с расшифровками.
  • С аудированной финансовой отчетностью ПАО «ММЦБ» за 2020 год по МСФО можно ознакомиться на корпоративном веб-сайте Компании в разделе «Инвесторам» (подраздел «Бухгалтерская (финансовая) отчетность)
    On-line конференция с участием Генерального директора ПАО «ММЦБ» Александра Викторовича Приходько для инвестиционно-аналитического сообщества и журналистов состоится 20 апреля 2021 года в 15:00 (МСК).
    Для участия перейдите, пожалуйста, по ссылке: www.events.webinar.ru
    Вход свободный.


    ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПРЕСС-РЕЛИЗА